Ricerca Internazionale

Salta menu Navigazione principale Salta il Motore di Ricerca Interno

Rappresentanti nazionali

ELENCO DEI RAPPRESENTANTI NAZIONALI PER IL COMITATO DI PROGRAMMA DEL PROGRAMMA SPECIFICO "INTEGRARE E CONSOLIDARE LO SPAZIO EUROPEO DELLA RICERCA" DEL 6° PQ DELLE AZIONI COMUNITARIE DI RICERCA, DI SVILUPPO TECNOLOGICO E DI DIMOSTRAZIONE, VOLTO A CONTRIBUIRE ALLA REALIZZAZIONE DELLO SPAZIO EUROPEO DELLA RICERCA E ALL'INNOVAZIONE
(2002-2006)

Scienze della vita, genomica e biotecnologie per la salute
*BERTAZZONI Umberto
(Professore Ordinario di Biologia Molecolare Facoltà di Medicina eChirurgia Università di Verona)
CATTANEO Elena
(Professor Associato di Farmacologia Facoltà di Farmacia Università di Milano)
CELEBRE Gloria
(MIUR)
MANTEGAZZA Giovanni
(Rappresentante Università Cattolica
a Bruxelles)
VILLA Maria Luisa
(Professore Ordinario di Patologia Generale Facoltà di Medicina e Chirurgia)

Tecnologie per la società dell'informazione
* MASCIOLI Aldo
(MIUR)
BELTRAME Francesco
Professore Straordinario di Strumenta-zione Biomedica e Bioimmagine Facoltà di Ingegneria Università di Genova)
MAZZUCATO Mirko
I Ricercatore INFN Sezione di Padova
PRATI Giancarlo
(Professore Ordinario di Telecomunicazioni Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa)

Nanotecnologie e nanoscienze, materiali multifunzionali basati sulla conoscenza e nuovi processi produttivi
*JOVANE Francesco
(Professore Ordinario di Sistemi Integrati di Produzione Facoltà di Ingegneria Politecnico di Milano)
BATTISTONI Claudio
(CNR)
CASTELLO Rinaldo
(Professore Straordinario di Elettronica Facoltà di Ingegneria Università di Pavia)
CINGOLANI Roberto
(Professore Straordinario di Fisica Facoltà di Ingegneria Università di Lecce)
LOMBARDI Luigi
(MIUR)

Aeronautica e spazio
*DE MATTEIS Guido
(Professore Ordinario di Meccanica del Volo Facoltà di Ingegneria Università La Sapienza di Roma)
COVELLO Aldo
(MIUR)
CRAMAROSSA Augusto
(ASI)
SALVETTI Attilio
(Professore Ordinario di Costruzioni Aeronautiche Facoltà di Ingegneria Università di Pisa)

Qualità e sicurezza dei cibi
*TESTOLIN Giulio
(Professore Ordinario di Fisiologia Facoltà di Agraria Università di Milano)
DE SIMONE Elena
(MIUR)
ROMANO Ferdinando
(Professore Straordinario di Igiene Generale e Applicata Facoltà di Medicina e Chirurgia Università di Chieti)
PAOLETTI Rodolfo
(Professore Ordinariodi Farmacologia Facoltà di Farmacia Università di Milano)

Sviluppo sostenibile, cambiamento globale ed ecosistemi
*VELLONE Raffaele
(ENEA)
DELLI COLLI Franca
(MIUR)
MONTI Dario
(Consulente industriale)
NAVARRA Antonio
(INGV)
PRODI Franco
(Professore Ordinario di Fisica per il Sistema Terra e per il Mezzo Circum-terrestre Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali Università di Ferrara)

Cittadini e governance nella società della conoscenza
* ZANNOTTI Francesca
(Professore Ordinario di Scienze Politiche Università di Bologna)
GOBBI Donatella
(ISFOL)


"SPECIFICHE ATTIVITA' CHE COPRONONO AMPI SETTORI DI RICERCA"

Raccordo con le politiche nazionali
Uccellatore Maria
(MIUR)
FA' Renato
(MIUR)

Bisogni S&T emergenti
ROVEDA Claudio
(Politecnico di Milano)

Piccole e Medie Imprese PMI
MUSSATI Giuliano
(Università La Sapienza Roma)
ANNUNZIATO Paolo
(Confindustria)
LUPERINI Aldo
(ENEA)

Cooperazione Internazionale
DE SIMONE Elena
(MIUR)


"CONSOLIDARE LO SPAZIO EUROPEO DELLA RICERCA"

Supporto al coordinamento delle attività

Supporto allo sviluppo coerente delle politiche
SIRILLI Giorgio
(CNR)

NB: L'asterisco identifica la funzione di Delegato
************************************************************************************************************************************

ELENCO DEI RAPPRESENTANTI NAZIONALI PER IL COMITATO DI PROGRAMMA DEL PROGRAMMA SPECIFICO "STRUTTURARE LO SPAZIO EUROPEO DELLA RICERCA"DEL 6° PQ DELLE AZIONI COMUNITARIE DI RICERCA, DI SVILUPPO TECNOLOGICO E DI DIMOSTRAZIONE, VOLTO A CONTRIBUIRE ALLA REALIZZAZIONE DELLO SPAZIO EUROPEO DELLA RICERCA E ALL'INNOVAZIONE (2002-2006)

Ricerca e Innovazione
*TUCCINARDI Giulio
(MIUR)
DI MAGGIO Diassina
(APRE)
GIACHETTI Cinzia
(Pisa Ricerche)

Risorse umane e mobilità
*SCOZZAFAVA Andrea
(Professore Ordinario Dipartimento di Chimica Facoltà di Farmacia Università di Firenze)
ARATA Manuela
(INFM )
VALLERGA Silvana
(CNR)

Infrastrutture di ricerca
*BERTOLUCCI Sergio
(INFN)
MATTEONI Raffaele
(CNR)
MANZELLA Giuseppe
(ENEA)

Scienza e società
*VIALE Riccardo
(Professore Straordinario Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale Facoltà di Sociologia Ateneo Milano Bicocca)
CANTU' Francesca
(Professore Ordinario di Storia Moderna Facoltà di Lettere Terza Università di Roma)
GUARINO Angelo
(CNR)

NB: L'asterisco identifica la funzione di Delegato

*******************************************************************************************************************************************

ELENCO DEI RAPPRESENTANTI NAZIONALI PER IL COMITATO DI PROGRAMMA DEL PROGRAMMA SPECIFICO "ENERGIA NUCLEARE" DEL 6° PQ DELLA COMUNITA' EUROPEA DELL'ENERGIA ATOMICA (EURATOM) DI ATTIVITA' DI RICERCA E FORMAZIONE NEL SETTORE NUCLEARE, VOLTO ANCHE A CONTRIBUIRE ALLA REALIZZAZIONE DELLO SPAZIO EUROPEO DELLA RICERCA E ALL'INNOVAZIONE (2002-2006)

Fusione termonucleare controllata
LOMBARDI Carlo
(Politecnico di Milano)

Gestione dei residui radioattivi
RISOLUTI Pietro
(ENEA)

Radioprotezione
BELLI Mauro
(Istituto Superiore di Sanità)

CREST
Dott.ssa Maria UCCELLATORE
MIUR
Tel +39-0658497742
Fax +39-0658497600
maria.uccellatore@miur.it

NB: L'asterisco identifica la funzione di Delegato

Salta il menu dei Contenuti del sito

Pagina a cura di:
Direzione Generale per il Coordinamento, la Promozione e la Valorizzazione della Ricerca - Ufficio VIII
Via M. Carcani, n. 61 – 00153 Roma
Indirizzo di PEC: dgric@postacert.istruzione.it – E-mail: dgric.ufficio8@miur.it
Tel. 06 5849 7050 - C.F.: 80185250588
Privacy